Viradinha terá Grandes Pequeninos, Palavra Cantada e Tiquequê; veja outras atrações

Por FABIANA FUTEMA
A dupla Sandra Peres e Paulo Tati, do Palavra Cantada (Crédito: Eduardo Knapp/Folhapress)
A dupla Sandra Peres e Paulo Tati, do Palavra Cantada (Crédito: Eduardo Knapp/Folhapress)

A Viradinha Cultural deste ano acontecerá ao longo de dois dias: sábado (21) e domingo (22). Os principais shows acontecem no domingo no parque do Ibirapuera, zona sul de São Paulo. Estão programados para este dia apresentações do Tiquequê, Palavra Cantada e Grandes Pequeninos.

Mas não é preciso ir até o Ibirapuera para participar das atividades da Viradinha Cultural. A dupla Palavra Cantada também se apresenta domingo no Parque do Carmo, na zona leste.

Também no domingo haverá shows e brincadeiras em dez CEUS da cidade.

No sábado, as atividades acontecem nos Centros Culturais SP, da Penha e da Vila Formosa. No Centro Cultural SP haverá acampamento infantil a partir das 19h.

Veja abaixo a programação:

Tiquequeê faz show para lançar DVD 'O Gigante' (Divulgação)
Tiquequeqê abre Viradinha no Ibirapuera (Divulgação)

Parque Ibirapuera (22 de maio, domingo)

Shows
09h30 | “Tiquequê Era Uma Vez Um Gigante”
13h | Grandes Pequeninos
14h | Dexter e Mc Soffia
15h | Carnaval da Trupe
16h | Rubra Pop Show
17h | Palavra Cantada (show)
Outras atividades
10h | Recreart
10h | Erelab
10h | Artistas circenses Itinerantes
10h | Aloísio e Luiza – Acordeon
10h | Kiara Terra e seus parangolés!
10h | Histórias pra Contar, Histórias pra Brincar e Histórias pra lembrar
10h | Oficina Vivências Criativas
10h | Casas das Ideias
10h | Oficina de Mini Xequere
10h | Oficina Bambodança
11h | Oficina Canções que Brincam
12h | Oficina Roda de Música
12h30 | “Can Can Volante Irmãos Sabatino”
13h | Oficina Yoga para Bebês
14h | Oficina Canções que Brincam
14h | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Horta
14h | Oficina de Culinária (Decoração de Cupcake)
15h | Oficina Vivencias Criativas
16h | Oficina Roda de Música

Palco M’boi Mirim (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Gigantes de Ar
12h | Histórias que a Sorte Traz
14h | Banda Paralela
11h | Oficina de instrumento – Ganza ecológico
12h30 | Oficina de Criação de Livros
14h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro-Brasileira

Palco Parelheiros (22 de maio)

10h | Recreart
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | A Barca da Tartaruga e Outras Histórias
12h30 | Oficina de DJ
14h | A Academia de Palhaços Apresenta
14h | Oficina de Arte para Pequenos

Parque do Carmo (22 de maio)

11h | Palavra Cantada
14h | O Passo

Palco Jardim Helena (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Besouro Mutante
11h | Oficina de Fantasia
12h | Três Marias e Um João
12h30 | Oficina de Criação de Livros
13h | Música de Brincar
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

Palco Pirituba (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Panela Cheia
11h | Oficina de Instrumento – Ocean Drum
12h | Canta e Conta
12h30 | Pinturas com Tintas Naturais para crianças de 1 a 7 anos
14h | Fadas Magrinhas
14h | Mad Science – Oficina Brincando com o Ar

Palco Ermelino Matarazzo (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Chapeuzinho Vermelho
12h | Povos Brasileiros
14h | Bibliocirco
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h30 | Oficina de Instrumento
14h | Oficina de Criação de Livros

Palco Parque do Trote (22 de maio)

10h | Recreart
10h | A Condessa e o Bandoleiro
11h | Oficina de Máscaras
12h | Língua Literária
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Besouro Mutante
14h | Oficina de Instrumento – Reco Reco ecologico

Palco Clube Escola da Mooca (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Máscaras
12h | Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina de Fantasias
14h | Gigantes de Ar
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

Centro Cultural da Juventude (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Banda Paralela
11h | Oficina de Brincadeiras Culturais
12h | Histórias do Japão
12h30 | Oficina de Fantasia
14h | Oficina de Criação de Livros
14h | Chapeuzinho Vermelho

Centro Cultural do Jabaquara (22 de maio)

10h | A Academia de Palhaços Apresenta
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Cris Gouveia – Pequenas Histórias de Cantar
12h30 | Oficina de instrumento – Efeito de Tampinha
14h | Grupo Irmãos Becker
14h | Oficina de Máscaras
15h | Recreart

Centro Cultural São Paulo (21 e 22 de maio)

19h | Acampamento infantil (21/05)
01h | Kiara Terra (21/05)
10h | Carnaval da Trupe (22/05)

Centro Cultural da Penha (21 de maio)

 10h | Recreart
10h | Panela Cheia
10h | Palavra Cantada (Oficina)
11h | Oficina de instrumentos – Roda de Chuva
12h | Beatles para Crianças
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
13h | Canta e Conta
14h | Oficina de Criação de Livros

Centro Cultural Vila Formosa (21 de maio)

10h | Recreart
10h | Beatles para Crianças
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | As Histórias dos Porquês
12h30 | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
14h | Palavra Cantada (Oficina)
14h | Gigantes de Ar (Pia Fraus)
14h | Oficina de instrumentos musicais – Reco Reco Ecológico
20h | Sob a Pele

Centro Cultural Palhaço Carequinha (22 de maio)

 10h | Recreart
10h | Fadas Magrinhas
11h | Oficina de Criação de Livros
12h | Viajante Malangue
12h 30 | Oficina de Arte para pequenos
14h | A Princesa Engasgada
14h | Oficina de Máscara

Centro Cultural Tendal da Lapa (22 de maio)

10h | Recreart
10h | Música de Brincar
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Elas Fazem Sonhos
12h30 | Oficina de construção de instrumento e roda de música
14h | Panela Cheia
14h | Oficina de Brincadeiras Culturais

CEU Alvarenga 

10h | Furunfunfum
10h | Oficina de instrumento – Roda de Chuva
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h | Circo de Pulgas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Recreart

CEU Aricanduva

10h | Poesia no Espaço
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Mad Science
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | As Notas de Luiza
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Lajeado

10h | O Rabequeiro de Hamelin
10h | Recreart
11h | Oficina de Fantasia
12h | Baquetinhá
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Jaçanã

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Por Que o Mar Tanto Chora e Outros Contos Brasileiros
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | Cada Qual no Seu Barril
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU São Mateus

10h | Mad Science
10h | Recreart
11h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science
12h | A Sereia dos Cabelos Verdes
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Buraco no Muro
14h | Oficina de Tatuagem temporária

CEU Parque Veredas

10h | “Grupo Respeitável Público (Kombinado Não é Carro)”
12h | Histórias do Fundo do Mar
14h | A Linha Mágica
10h | Recreart
11h | Oficina de Musica e Brincadeiras Afro Brasileira
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Paz

10h | Gato com Pata de Cachorro
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h | A Jornada do Herói
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | O Círculo de Giz
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Quinta do Sol

10h | Mil e Uma Noites no Sertão
10h | Recreart
11h | Oficina de Escultura de bexigas
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
12h | Bang Bang à Pastelana
14h | Cinco Semanas em Um Balão
14h | Oficina Brincando com o Ar – Mad Science

CEU Uirapuru

10h | A Viagem de Ulisses
12h | Ciranda Cirandá
14h | A Bruxinha Que Era Boa
10h | Recreart
11h | Oficina de Máscara
12h30 | Oficina de Tatuagem temporária
14h | Oficina de Escultura de bexigas

CEU Capão Redondo

10h | A Fantástica Trupe em… A Princesa Engasgada
12h | A Viagem de Ulisses
14h | A Bruxinha
10h | Recreart
11h | Oficina de Tatuagem temporária
12h30 | Oficina de Escultura de bexigas
14h | Oficina de Instrumento – Efeito de Tampinha